Fachberaterforum Heilbronn

Eine Initiative des Staatlichen Schulamtes Heilbronn

STAATLICHES SCHULAMT HEILBRONN – FORTBILDUNG 

SAD Egerding-Krüger, FortbildungLeitung: Herr SAD Christoph Egerding-Krüger

   07131 -64 37732

 

 

 

Thomas Weigand FB GMS, D, Inf, PLG, Schule-HNThomas Weigand

Leitung der “Professionellen Lerngemeinschaft” des SSA HN, Leiter der Homepage, Beratung und Begleitung von Schulen

mail: post@thomas-weigand.de

 

 

Folkhard Leuschner, KMZ, MedienpädagogikFolkhard Leuschner

Leiter des Kreismedienzentrums Heilbronn

 

 

 

Sandra Stahl, Klippert, Koop. Lern., Projektmanag.

Sandra Stahl

Fachberaterin für kooperatives Lernen, Klippert – Trainerin

 

 

 

Anja Menold

Fachberaterin für Fortbildungsplanung und WBS

 

 

 

Sabine Reißer, Bildungsplan

Sabine Reißer

Fachberaterin für den Bildungsplan 2016 Grundschule

 

 

 

Eva Grünberger, BNT / BioEva Grünberger

Fachberaterin für Biologie / BNT und Beauftragte für Chancengleichheit

 

 

 

Katja Schüttler

Fachberaterin für Deutsch

 

 

 

Jeannette Brinzing, D, Geo, Individualisierung

Jeannette Brinzing

Fachberaterin für Geografie

 

 

 

Dirk Harr

Fachberater Deutsch

 

 

 

Irina Fenner, DAZ, Montessori

Irina Fenner

Fachberaterin für DAZ und Montessori

 

 

 

Nadine Zunker, BildungsplanNadine Zunker

Fachberaterin für LRS

 

 

 

Marlene Orth-Uhl, LRSMarlene Orth-Uhl

Fachberaterin für LRS

 

 

 

 

Sigrun Kögel, Sprachförderung

Sigrun Kögel

Fachberaterin für Sprachförderung

 

 

 

Peter Bayer

Fachberater Mathematik

 

 

 

Sascha Elßer

Fachberater Mathematik und Physik

 

 

 

Anita Gebhardt

Fachberaterin NWA und Mathematik

 

 

 

Karin Thullner

Fachberaterin Englisch

 

 

 

Katharina Gerth

Fachberaterin Biologie

 

 

 

 

 

Björn Bracke

Fachberater für Physik

 

 

 

 

Andreas Biehler

Fachberater Chemie

 

 

 

Melanie Haußmann, BP Französisch, Pädagogik,

Melanie Haussmann

Fachberaterin für Französisch und Pädagogik

 

 

 

Yvonne Schröter

Fachberaterin für Englisch und Kunst

 

 

 

 

Benjamin Exner

Fachberater für Geschichte und Bildungsplan 2016

 

 

 

Daniela Mohr

Projektverantwortliche für die Weiterentwicklung der Realschule

 

 

 

Nicole Demmler, FBU Geschichte, PL Weiterentwicklung RealschuleNicole Demmler

Fachberaterin für Geschichte, Projektverantwortliche für die Weiterentwicklung der Realschule

 

 

 

Joachim Feger, Technik, Klettern

Joachim Feger

Fachberater für Technik, NuT und Klettern

 

 

 

Thomas Pfriem, Technik, Kunst

Thomas Pfriem

Fachberater für Technik und Kunst

 

 

 

Heiderose Gauger

Fachberaterin AES

 

 

 

Alexander Steckbauer

Fachberater für WBS und NuT

 

 

 

Antje Sonnberger

Fachberaterin für WBS und Zirkus

 

 

 

Mohammed Idrizi

Fachberater WBS und Fortbildungsplanung

 

 

 

Martin Rall, SportMartin Rall

Fachberater und Leiter des Regionalteams Sport

 

 

 

Kurt Daibenzeiher, Sport, Technik, WBSKurt Daibenzieher

Fachberater für Sport, Technik und WBS

 

 

 

Markus Kurz

Fachberaterin WBS

 

 

 

Nina Carl, Sport

Nina Carl

Fachberaterin Sport

 

 

 

Gabriele Kern, Sport

Gabriele Kern

Fachberaterin Sport

 

 

 

Iris Knickel

Fachberaterin Sport

 

 

 

Markus Fertig, Sport, Gebärdensprache

Markus Fertig

Fachberater für Sport und Gebärdensprache

 

 

 

Andrea Spengler

Fachberaterin für Musik

 

 

 

Rene Karl

Fachberater Musik

 

 

 

 

Ali Ergin

Fachberater Ethik

 

 

 

Sylke Neuffer, Malen im wertfreien Raum

Sylke Neuffer

Fachberaterin für Malen im wertfreien Raum

 

 

 

Marline Hockenberger

Fachberaterin und Projektverantwortliche Inklusion

 

 

 

Angelika Rothweiler

Fachberaterin für , Inklusion und IT

 

 

 

Kerstin Gleinser

Fachberaterin Inklusion

 

 

 

Klaus Gretzinger

Fachberater für Leitung AS Frühförderung

 

 

 

Christiane Kurz, SprachförderungChristiane Kurz

Fachberaterin für Sprachförderung

 

 

 

Tanja Heuver

Fachberaterin für Sonderpädagogik

 

 

 

Fried. Romankiewicz

Fachberaterin für Kooperative Beratung

 

 

 

Kathrin Seth

Fachberaterin für Pädagogik

 

 

 

Daniela Gabor, PädagogikDaniela Gabor

Fachberaterin für Pädagogik

 

 

 

Katja Lenz

Fachberaterin Gewaltprävention

 

 

 

Matthias Löbe

Fachberater Sicherheitsberatung an Schulen

 

 

 

 

Nina Steckbauer

Fachberaterin für Erste Hilfe

 

 

 

Nicole Lang

Fachberaterin Menuk, AU, Deutsch